Dragon
已解答
公开

我在2022年3月15日,在学校的联通营业厅办理的电话卡。办理的时候,营业厅服务人员,跟我讲本电话卡套餐是一个月39块钱,然后每个月到月底返10块钱, 固定的套餐是一个月10块钱。然后我一次性交了245块钱,相当于直接充到手机号里面当作话费。按照正常的扣费相当于每个月扣取39块钱,可以6个月可以不需要交话费,但是在此期间,在四月份的时候营业厅突然扣取了377块钱,然后通过打电话咨询,返还了380多块钱。不知道为什么会突然扣取377块钱。之后,到8月,现在手机卡已经停机了,不知道为什么会停机。按照正常的扣费,3月扣取15.9块钱,4月至8月,应该扣取39块钱,按照正常的扣费,应该到现在手机号里面的话费至少还有20多块钱,但是现在已经停机了。
1.联通营业厅是否存在乱扣话费的问题?
2.是否存在对消费者有着欺诈行为?
3.作为消费者该如何处理这样的情况?
4.是否能通过法律来找联通营业厅进行赔偿?

1 人关注这个问题

    1 答案

    公开

    首先第一时间联系客服电话投诉。接人工服务可以说“业务投诉”。(这招接人工在各种地方都好用,比如快递、银行等等都好使。)说明问题,让他们查查原因,他们会上报。2个工作日之内给答复。
    等到他们的答复后,看看他们的解决方案。问清楚费用产生的原因。提出自己的诉求。
    达成一致自然就结束了。没达成的话就表明自己不同意即可,也可以顺便做做威胁(工信部投诉或其他)。回电话的人不一定能决定赔偿多少,可以让TA再上升,联系更高级别的人来处理。
    达不成一致就(才)可以走工信部申诉了。链接在下面了,内容按照申诉须知要求写即可。建议在写情况时讲清楚事情经过即可,不必抒发自己的抱怨或愤怒等情绪。申诉首页 (miit.gov.cn)
    再之后联通客服还是会再联系你处理的。一步步的就联系到了更高级的专员。
    如果最后还是没有达成一致,勇敢的走工信部的申述或其他法律程序。
    依照《消费者权益保护法》第五十五条,经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。
     

    #1

    来提交答案